Заказать звонок
Быстрая консультация
+7 (4742) 52-77-42
Липецк, ул. Студёновская, д. 5
Липецк, пр. Победы, д. 65А

Можно ли предпринимателю подать на банкротство в Липецке?

06.02.2024
//cdn.optipic.io/site-1477/news/mozhno-li-predprinimatelyu-podat-na-bankrotstvo-v-lipetske/vitaliy.jpg
Пахомов Виталий
Юрист по банкротству

Банкротство – это, можно сказать, государственная дополнительная защита для индивидуального предпринимателя на случай кризиса, которую мы успешно реализуем

Можно ли предпринимателю подать на банкротство в Липецке?

Скажите, как ИП может списать долги, если по закону он изначально принял на себя риск, что может прогореть и сам несет ответственность за это?

Да, предпринимательство – это осуществляемая на свой страх и риск деятельность. Однако это не означает, что если бизнес прогорел, то предприниматель всю жизнь должен жить в проблемах и долгах.
ИП имеет право пройти процедуру банкротства в Липецке на законных основаниях и освободиться от всех долгов. 
Государству нужны экономически свободные люди.

Вы считаете нормальным, если ИП будет списывать долги перед партнерами, контрагентами, налоговой?

Если ИП добросовестно, прозрачно и честно вёл свой бизнес, но в какой-то момент по объективным причинам его деятельность пошла под откос и попытки сохранить бизнес не увенчались успехом, попытки договориться с другой стороной ни к чему не привели, то банкротство может быть единственным выходом для добросовестного гражданина.
Компания «БЕЛИКОВ», прежде чем взяться за банкротство ИП, обязательно выясняет нюансы.
Если мы в ходе консультации поймем, что предприниматель недобросовестно поступил с контрагентами и партнерами, умышленно обманув их, или умышленно осуществил вывод имущества или совершил иные недобросовестные действия, то мы за такую ситуацию не возьмемся как по моральным аспектам, так и по правовым.

Перед налоговой службой ИП тоже имеет право списать все налоговые задолженности?

По закону налоги списываются, да.
Нужно просто понимать как возникла задолженность по налогам и какие это конкретно налоги (страховые и пенсионные взносы, налог по УСН, НДС, транспортный налог или другие).
Есть ситуации, когда налоги могут не списать, например, если задолженность по налогам возникла из уголовного дела или когда предпринимателя использовали как номинальное лицо для вывода средств по фиктивным договорам, а налоги не платили. Такое недопустимо по закону, такие долги по налогам не спишут.
Списание налогов в каждом конкретном случае обсуждается индивидуально и применяется конкретное решение именно к Вашей ситуации.

Насколько сложно списать долги перед контрагентами? Есть ли какие-то нюансы здесь?

Основной нюанс – это добросовестность. Как в жизни, так и в бизнесе – главное всегда быть добропорядочным человеком.
Если Вы длительное время работали с контрагентами, рассчитывались, имели хорошие взаимоотношения, но в какой-то момент не смогли расплачиваться по обязательствам и образовались долги, то всё будет в порядке. Долги перед контрагентами в процедуре банкротства спишут.

Долги по аренде помещения тоже можно списать в процедуре банкротства?

Да, конечно. Долги по аренде тоже подлежат списанию как и другие.

Некоторые полезные стоп-рекомендации от компании «БЕЛИКОВ» для предпринимателя, рассматривающего для себя процедуру банкротства в Липецке

1.    Не выводите никакое имущество умышленно до банкротства с целью причинить вред кредиторам;
2.    Понимая, что финансовые проблемы уже близко, не пытайтесь дополнительно нажиться на ситуации (не увеличивайте умышленно Вашу задолженность перед кредиторами и контрагентами, не берите дополнительно никакие кредиты и обязательства в преддверии банкротства);
3.    Не нужно ни при каких обстоятельствах вступать в конфликты с контрагентами, даже если они излишне эмоционально ведут себя в отношении Вас (наоборот, старайтесь поддерживать контакт с ними по возможности и вести диалог, объясняя реальную сложность ситуации).

Итого

У каждого человека, предпринимателя, бизнесмена есть право на ошибку. И если уж эта ошибка наступила и бизнес прогорел, нужно достойно и по-честному выйти из этой ситуации. Тогда государство будет на Вашей стороне.
Самое главное, по возможности быстрее проконсультируйтесь с юристами компании «БЕЛИКОВ» в Липецке.
От нас Вы получите достоверную информацию о шансах на списание долгов и о том, как пройдет Ваша процедура банкротства.

Другие статьи



waWhatsApp
Беликов. Банкротство физических лиц.Студёновская, 5398007Липецк, Россия Телефон:+7 (4742) 52-77-42, E-mail: belikovlaw-48@mail.ru