Заказать звонок
Быстрая консультация
+7 (4742) 52-77-42
Липецк, ул. Студёновская, д. 5
Липецк, пр. Победы, д. 65А

Что такое реестр требований кредиторов?

16.04.2022
//cdn.optipic.io/site-1477/news/chto-takoe-reestr-trebovaniy-kreditorov/stas2022.jpg
Станислав Нехорошев
Юрист по банкротству

«Мы рады, что наши статьи на сайте могут быть Вам полезны. Надеемся, эта статья тоже даст Вам дополнительные знания о процедуре банкротства»

Что такое реестр требований кредиторов в процессе банкротства физического лица?

Реестр требований кредиторов – это обычный бумажный или электронный документ, который наш арбитражный управляющий обязан вести по закону в процессе процедуры банкротства в Липецке.

Для чего нужен этот реестр требований кредиторов?

Когда идет процесс банкротства в арбитражном суде, любой кредитор формально вправе участвовать в этом процессе и включить свои требования в реестр требований кредиторов.

На практике это выглядит так. Предположим, у Вас есть имущество (например, садовый участок), которое подлежит продаже с торгов в процессе банкротства. Если кредитор включился в этот реестр требований кредиторов, то он хоть какую-то копейку получит от продажи этого садового участка. А если бы кредитор не включился в этот реестр, то ничего не получил бы совсем.

Другой пример. Например, у Вас нет имущества, подлежащего продаже с торгов в процессе банкротства. В таком случае, включился ли кредитор в реестр или не включился, уже не имеет никакого значения, поскольку он в любом случае не получит ни копейки.

Получается, что мои долги спишутся в любом случае?

Да. Вне зависимости от того, включились ли кредиторы в реестр требований кредиторов или не включились, после завершения процедуры банкротства все Ваши долги абсолютно перед всеми кредиторами полностью списываются.

Повторно отметим, что включение в реестр требований кредиторов не означает то, что Вам придется платить этому кредитору. Включение в реестр – это просто формальность, которая должна быть по закону. На списание Ваших долгов это никак не влияет.

Другие статьи



waWhatsApp
Беликов. Банкротство физических лиц.Студёновская, 5398007Липецк, Россия Телефон:+7 (4742) 52-77-42, E-mail: belikovlaw-48@mail.ru