Заказать звонок
Быстрая консультация
+7 (4742) 52-77-42
Липецк, ул. Студёновская, д. 5
Липецк, пр. Победы, д. 65А

Преимущественное право выкупа у супруга

26.05.2025
Юлия Крестова
Юлия Крестова
Юрист по банкротству

Преимущественное право выкупа у супруга при банкротстве

Имеет ли супруг должника в процедуре банкротстве преимущественное право выкупить совместно нажитое имущество (автомобиль) до начала торгов?

Да. Согласно действующему законодательству и судебной практике, супруг должника в процедуре банкротства имеет преимущественное право перед другими лицами на выкуп имущества, купленного в браке.
То есть до начала торгов по банкротству супругу предлагается выкупить совместно нажитое имущество за 50% от его цены.
Данный порядок обязательно должен быть прописан в Положении по торгам, которое разрабатывается финансовым управляющим.

В какой момент времени супругу должника предлагается выкупить совместно нажитое имущество (автомобиль) в банкротстве?

Когда арбитражным судом будет введена стадия банкротства «реализация имущества», после этого на практике примерно через 3-4 месяца супругу должника предлагается воспользоваться преимущественным правом выкупа имущества то начала торгов и выкупить имущество за 50% от стоимости.
Повторимся, порядок выкупа совместно нажитого имущества должен быть обязательно прописан финансовым управляющим в соответствующем Положении по торгам.

А что будет, если супруг не воспользуется преимущественным право выкупа?

В таком случае далее имущество просто выставляется на торги и продается по общим правилам аукциона.
О том, как оценивается имущество (автомобиль), как проходят торги и что будет, если никто не выкупит имущество на торгах, кратко мы писали здесь https://belikovlaw.ru/news/esli-avtomobil-ne-prodalsya/?sphrase_id=945

Итог

Процедура банкротства имеет ряд правовых нюансов, которые знают только профессиональные юристы.
Если единственным выходом из сложной жизненной ситуации Вы видите для себя процедуру банкротства, юристы «БЕЛИКОВ» в г. Липецке окажут юридическую помощь и помогут пройти данную процедуру прозрачно и правильно, как положено по закону.

Другие статьи



waWhatsApp
Беликов. Банкротство физических лиц.Студёновская, 5398007Липецк, Россия Телефон:+7 (4742) 52-77-42, E-mail: belikovlaw-48@mail.ru